专业委员会(分支机构)

专业委员会是本学会基于某一专业或学科设立的分支机构,是为了满足该专业领域的会员服务和交流而成立,具有相对独立性、专业性、学术性等特征。

分支机构名称为上海市化学化工学会×××专业委员会,并向上海市民政局(上海市社会组织管理局)登记报备。

专业委员会是学会的组成部分,不具有法人资格,在本学会授权的范围内开展活动、发展会员,专业委员会的法律责任由本学会承担。

专业委员会(分支机构)对本学会理事会负责。

专业委员会(分支机构)与秘书处(办事机构)是平行关系,都接受本学会理事会领导、管理和监事会的监督。

上海市化学化工学会设有19个专业委员会和 1个专业协作组。


第十届专业委员会(2016~2020)

1.  有机化学专业委员会

          主任委员    丁奎岭  (中科院院士/研究员、上海交通大学)

副主任委员    唐   勇  (中科院院士/研究员、中科院上海有机化学研究所)

副主任委员    胡金波  (研究员、中科院上海有机化学研究所)

副主任委员    田   禾  (中科院院士/教授、华东理工大学)

副主任委员    麦永懿  (教授级高工、上海化工研究院)

专委会秘书    高   宇   (中科院上海有机化学研究所)

 

2.  无机化学专业委员会

          主任委员    赵东元  (中科院院士/教授、复旦大学)

副主任委员    王明远  (教授、华东理工大学)

副主任委员(兼秘书)  万  颖  (教授、上海师范大学)

 

3.  物理化学专业委员会

       主任委员    李和兴  (教授、上海电力学院)

副主任委员    方建慧  (教授、上海大学)

副主任委员    贾能勤   (教授、上海师范大学)

副主任委员    乔明华   (教授、复旦大学)

副主任委员    夏保佳   (研究员、上海微系统与信息技术研究所)

专委会秘书    朱   健   (教授、上海师范大学)                   

 

4.  催化化学专业委员会

          主任委员    杨为民  (教授级高工、中石化上海石油化工研究院)

副主任委员    贺鹤勇  (教授、复旦大学)

专委会秘书    张丽君  (高工、中石化上海石油化工研究院)


5.  高分子化学专业委员会

          主任委员    王新灵  (教授、上海交通大学)

副主任委员    汪长春  (教授、复旦大学)

副主任委员    郑安呐  (教授、华东理工大学)

专委会秘书    赵陈超   (工程师、上海振华造漆厂)

专委会秘书    郑   震   (副教授、上海交通大学)


6.  分析化学专业委员会

          主任委员    何品刚  (教授、华东师范大学)

副主任委员    张祥明  (教授、复旦大学)

副主任委员    田    阳  (教授、华东师范大学)

副主任委员    樊春海  (教授、中科院应用物理研究所)

副主任委员    龙忆涛  (教授、华东理工大学)

专委会秘书    张中海  (研究员、华东师范大学)

 

7.  农用化学专业委员会

          主任委员    陈思浩  (教授、上海工程技术大学)

副主任委员    徐晓勇  (教授、华东理工大学)

副主任委员    唐庆红  (教授级高工、中科院上海有机化学研究所)

副主任委员    任天瑞  (教授、上海师范大学)

副主任委员    谢思勉  (高级工程师、江苏南通泰禾化工(集团)公司)

副主任委员    高又新  (允发化工(上海)有限公司)

副主任委员    孙家乐  (上海群里化工有限公司)

专委会秘书    王继虎  (副教授、上海工程技术大学)

专委会秘书    包一鸣  (助理研究员、上海工程技术大学)

 

8.  化学教育专业委员会

          主任委员    盛爱民  (副教授、华东师范大学)

副主任委员    徐  睿  (高级教师、上海市教委教研室)

副主任委员    吴庆生  (教授、同济大学)

副主任委员    缪   青  (特级教师、上海市西郊学校)

专委会秘书    洪燕芬  (高级教师、华师大二附中)

专委会秘书    沈   甸  (副教授、华东师范大学)


9.  监控化学品专业委员会

          主任委员    朱学栋  (教授、华东理工大学)

专委会秘书    戴晓忻  (上海市经信委国防工办)

 

10.  化学工程专业委员会

          主任委员    赵   玲   (研究员、华东理工大学)

副主任委员    张春雷   (教授级高工、上海华谊集团研究院)

副主任委员    杨卫胜   (教授级高工、上海石油化工研究院)

副主任委员    罗正鸿   (教授、上海交通大学)

副主任委员    张   淳   (教授级高工、上海化工发展公司)

副主任委员    赵双良   (教授、华东理工大学)

专委会秘书    奚桢浩   (副教授、华东理工大学)

专委会秘书    朱怡安   (教授、华东理工大学)

 

11.  生物技术与工程专业委员会

          主任委员    曹学君 (教授、华东理工大学)

副主任委员    张雪洪 (教授、上海交通大学)

专委会秘书    万俊芬  (副教授、华东理工大学)

 

12.  环境科学与工程专业委员会

          主任委员    刘勇弟  (教授、华东理工大学)

副主任委员    修光利  (教授、华东理工大学)

副主任委员    张仁熙  (教授、复旦大学)

副主任委员    柳建设  (教授、东华大学)

副主任委员    贾金平  (教授、上海交通大学)

副主任委员    阮   斌  (高级工程师、上海石化股份有限公司)

副主任委员    李建伟  (高级工程师、上海华谊集团公司)

专委会秘书    孙东亮  (副教授、华东理工大学)

 

13.  能源化工专业委员会

          主任委员   王辅臣  (教授、华东理工大学)

副主任委员   白秋雨  (上海化学工业区)

副主任委员   陈   勇  (上海石油化工股份有限公司)

副主任委员   应于舟  (上海华谊能源化工有限公司)

专委会秘书   代正华  (教授、华东理工大学)

 

14.  膜技术与应用专业委员会

          主任委员   许振良 (教授、华东理工大学)

副主任委员   邵嘉慧 (教授、上海交通大学)

副主任委员   刘旭红 (高级工程师、上海赛奥分离技术工程有限公司)

专委会秘书   魏永明 (副教授、华东理工大学)

 

15.  精细化工专业委员会

   主任委员   肖作兵  (教授、上海应用技术大学)

副主任委员   朱为宏  (教授、华东理工大学)

副主任委员   翟金国  (教授级高工、上海化工研究院)

副主任委员   俞剑锋  (教授级高工、上海涂料有限公司)

专委会秘书   于   丹、唐   琪(工程师、上海香料香精研究所)

 

16.  计算机化工与应用专业委员会

主任委员  顾幸生  (教授、华东理工大学)

副主任委员   倪华芳  (上海华谊集团公司)

副主任委员   王宇颖  (高级工程师、上海国有资产信息中心)

副主任委员   黄   波  (高级工程师、上海化工研究院)

专委会秘书   罗建旭  (副教授、华东理工大学)

 

17.  化工机械与装备专业委员会

   主任委员   王学生  (教授、华东理工大学)

副主任委员   于宁瑞  (高级工程师、上海华信国惠环保科技有限公司)

副主任委员   童正明  (教授、上海理工大学)

副主任委员兼秘书    陈琴珠  (副教授、华东理工大学)


18.  橡胶专业委员会

   主任委员   钱瑞瑾  (教授级高工、上海双钱集团股份有限公司)

副主任委员   张   勇  (教授、上海交通大学)

副主任委员   张玉明  (高级工程师、上海回力鞋业有限公司)

副主任委员   蒋   琦  (高级工程师、双钱集团上海轮胎研究所有限公司)

专委会秘书   张浩成  (工程师、双钱集团上海轮胎研究所有限公司)

 

19.  化工技术经济与管理现代化专业委员会

   主任委员   曹智龙 (教授级高工、上海华谊集团公司)

副主任委员   汤小鲁 (高级经济师、上海市化工行业协会)

副主任委员   陈大胜  (教授级高工、上海华谊能源化工有限公司)

副主任委员   张春雷  (教授级高工、上海华谊集团研究院)

专委会秘书   俞志兴、孙帆 (高级工程师、上海华谊集团公司)

 

20.  分子光谱专业协作组

   主任委员   杜一平 (教授、华东理工大学)

副主任委员   杨海峰  (教授、上海师范大学)

协作组秘书   丁敏菊  (高级工程师、上海市公安局物证鉴定中心)


电话咨询
邮件咨询
学会资讯